Форум Планета собак
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Ирландский сеттер

Перейти вниз 
АвторСообщение
Катти
Главный тут!
Главный тут!
Катти


Сообщения : 544
Откуда Рига

Мои собаки Ариша

Овца

Рыба

Женщина


Ирландский сеттер Empty
СообщениеТема: Ирландский сеттер   Ирландский сеттер I_icon_minitimeСр Июл 08, 2009 9:37 pm

Стандарт породы Ирландский сеттер

Ирландский сеттер 16
Лилу

Синонимы. Ирландский красный сеттер, североирландская красная легавая.

Страна происхождения. Великобритания.

Происхождение и общий вид. Ирландец, или «моддер ру», что в переводе с галльского означает «красная собака», — благородная, красивая, сухая, высоконогая, смелая и решительная островная легавая, полная достоинства и элегантности, с ярко выраженной охотничьей страстью и высокими полевыми качествами. Это подвижная и энергичная, гармонично сложенная, высокопередая собака крепкого сложения, работающая на быстром энергичном галопе с характерным волчьим поиском (низким поставом головы на горизонтально вытянутой шее) и на высокой напряженной стойке. Ирландец — истинный джентльмен по отношению к людям, послушный и красивый сеттер цвета полированного красного дерева, хотя и менее псовитый и наиболее прямошерстный из всех сеттеров. Он умен и скромен, интеллигентен и добродушен, ласков и понятлив, послушен и позывист и не боится ни жары, ни холода.

Половой тип. Хорошо выражен. Кобели крупнее, мужественнее, с более развитой мускулатурой. Суки легче по сложению, меньше.
Недостатки. Суки в кобелином типе.
Пороки. Кобели в сучьем типе.

Особенности поведения и характера. Темперамент уравновешенный, подвижный. Собака резвая, энергичная, жизнерадостная, дружелюбная и азартная на охоте.
Недостатки. Робость, нервозность.
Пороки. Трусость, злобность, агрессия к людям, отсутствие охотничьей страсти.

Тип конституции. Сухой-крепкий, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Кожа тонкая, эластичная, плотно прилегающая, без складок и отвислостей.
Недостатки. Грубоватый или легковатый костяк, рыхловатая мускулатура.
Пороки. Грубый или легкий костяк, слабо развитая или плоская или рыхлая мускулатура; сырость сложения; истощение, ожирение, приземистость.

Рост и вес. Высота в холке: у кобелей — 56—64 см, у сук — 54—62 см. Средний вес — 22—27 кг.

Формат. Почти квадратный.
Пороки. Укороченный или растянутый формат.

Псовина. Рубашка средней длины, густая, мягкая, прямая, закрытая, на голове и передней поверхности конечностей — короткая, на корпусе — длиннее; на ушах, нижней поверхности груди, задней поверхности передних конечностей от локтей до лап и на задних — от хвоста до скакательного сустава, на нижней поверхности хвоста — длиннее и гуще, образует очесы, бахрому и перо (флаг). Между пальцами густая щетка волос. Псовина на хвосте прямая, начинается несколько отступя от основания хвоста, образует подвес, более длинный на середине и сходящий на нет к концу.
Недостатки. Излишне длинная псовина на корпусе, скрывающая силуэт собаки, пробор по хребту; чепец на голове; слегка волнистая псовина; слабо выраженный украшающий волос.
Пороки. Волнистая или курчавая псовина, в завитках, вьющаяся жгутом на хвосте. Жесткая, неплотно прилегающая псовина; отсутствие уборной псовины.

Масть. Махагоновая (цвета полированного красного дерева) или ярко-каштановая в рыжину, без следов черных волос или темного оттенка на ушах и спине. Допускается золотисто-каштановый цвет на хвосте.
Недостатки. Белая звездочка на груди, белые волосы на горле, подбородке, звездочка или узкая проточина на голове, белые подследники.
Пороки. Наличие черных волосков, темные уши или ремень на спине.

Голова. Длинная и сухая. Череп овальной формы между ушами, несколько суженный в задней части, слегка выпуклый, с резко очерченным затылочным бугром. Надбровные дуги несколько приподняты, образуют заметный, но плавный переход от лба к морде. Линии черепа и морды равной длины и параллельны. Морда длинная, крепкая, хорошо заполнена под глазами, сухая, умеренно глубокая, почти прямоугольная, с прямой спинкой носа или с легкой горбинкой, слегка суживающаяся к крупной, широкой, подвижной, с хорошо развитыми ноздрями мочке носа темно-красного, темно-орехового или черного цвета. Верхняя губа сухая, плотно прилегающая, слегка перекрывает нижнюю, обрез красиво закруглен, окантовка в тон мочки носа. Челюсти сильные, крепкие, равной длины.
Недостатки. Слабо выражен затылочный бугор, плоский череп, закатистая голова (наклон темени к затылку), излишне выпуклый лоб, резкий переход от лба к морде, излишне легкая морда.
Пороки. Грубая, большая или излишне легкая, небольшая, короткая или широкая голова; куполообразный череп; скуластость; резко выраженные надбровные дуги; тяжелая, вздернутая, опущенная, короткая, узкая, квадратная, заостренная морда; узкая, опущенная, не полностью пигментированная мочка носа; сырые, тяжелые, отвисшие, не полностью пигментированные губы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dog-planet.forum2x2.ru
Катти
Главный тут!
Главный тут!
Катти


Сообщения : 544
Откуда Рига

Мои собаки Ариша

Овца

Рыба

Женщина


Ирландский сеттер Empty
СообщениеТема: Re: Ирландский сеттер   Ирландский сеттер I_icon_minitimeСр Июл 08, 2009 9:37 pm

Уши. Средней длины (не доходят до мочки носа на 2—3 см), тонкие, висячие, неширокие в основании, закругленные на концах, низко поставленные (на уровне глаз) и отставлены к затылку, свисая легкой складкой, плотно прижаты к щекам.
Недостатки. Высоковато поставленные, неплотно прилегающие к голове уши.
Пороки. Короткие, висячие на хряще, длинные и тяжелые, лопухообразные, в локоне, маленькие уши.

Глаза. Средних размеров, овальные (миндалевидные), широко, низко и слегка косо поставленные. Выражение умное, Доброе, но настороженное. Веки сухие, плотно прилегающие, в тон окраса мочки носа.
Недостатки. Большие, прямовато поставленные глаза, чуть сыроватые веки. Пороки. Выпуклые или маленькие, запавшие, подслеповатые (свиные) глаза, излишне широко или близко поставленные, круглые глаза; сырые, отвисшие веки; протрузия третьего века; взгляд злой, как у орла, или отсутствующий.

Зубы. Белые, крепкие, в комплекте. Резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.
Недостатки. Небольшой желтый налет на зубах, резцы, расположенные не строго в линию, наличие лишних или сломанных резцов, если это не мешает определению правильного прикуса; стертые не по возрасту зубы.
Пороки. Редкие, мелкие, с повреждением зубной эмали на две трети зуба, прямой прикус, неполнозубость, кроме Р1 и МЗ.

Шея. Сухая, средней длины, крепкая, мускулистая, слегка сдавленная с боков и с небольшой выпуклостью загривка, высоко поставленная.
Недостатки. Длинная, с недостаточно развитой мускулатурой, несколько сыроватая шея.
Пороки. Короткая, низко поставленная, круглая, загруженная, сырая, с подвесом шея.

Холка. Резко выступает над прямой, чуть ниспадающей к крупу линией спины, мускулистая. Лопатки длинные, косо поставленные, плотно прилегают к спине.
Пороки. Слабая или загруженная, узкая холка; свободные, отвесные или косые лопатки.

Спина. Прямая, мускулистая, неширокая.
Недостатки. Недостаточно развитая мускулатура, мягковатая спина или с напружиной.
Пороки. Широкая, слабая, провисшая или горбатая спина.

Поясница. Короткая, мускулистая, слегка выпуклая.
Недостатки. Недостаточно развитая мускулатура, прямая, длинная поясница.
Пороки. Провисшая, горбатая поясница.

Круп. Широкий, длинный, мускулистый, несколько округлый, умеренно скошен.
Недостатки. Коротковатый, с недостаточно развитой мускулатурой, скошенный круп.
Пороки. Короткий, горизонтальный или резко скошенный круп. Высокозадость.

Хвост. Средней длины (у сук доходит до скакательного сустава, у кобелей — на 2—3 см короче), поставлен чуть ниже линии спины, толстый у основания, суживается к концу, прямой или саблевидный. В покое опущен вниз, при возбуждении и в
движении несется горизонтально — на линии спины или несколько ниже.
Недостатки. Длинноватый, лисий или поленом хвост.
Пороки. Тонкий, короткий или излишне длинный, малоподвижный, высоко поднятый или закинутый серпом, купированный хвост; короткий хвост (не достигающий скакательного сустава на 6 см у кобелей и 4 см — у сук).

Колодка. Неширокая, с несколько выступающим вперед соколком груди, глубокая и длинная, несколько суживающаяся кзади и чуть уплощенная с боков. Ложные ребра короткие.
Недостатки. Широкая, округлая, коротковатая, мелковатая колодка.
Пороки. Распахнутая, плоская, бочкообразная, короткая, мелкая колодка.

Живот. Подобранный, паха подтянуты, короткие.
Недостатки. Прямой живот.
Пороки. Опущенный живот или с подрывом.

Передние конечности. Сухие, мускулистые, с крепким костяком. При осмотре спереди — прямые и параллельные. Постав неширокий. Плечи мускулистые, длинные, плечелопаточный угол чуть больше 100°. Локти направлены строго назад и прижаты к корпусу. Предплечья длинные, овального сечения, прямые. Бабки средней длины, узкие, крепкие, слегка наклонные — под углом 10—12°.
Недостатки. Прямоватые плечи, отвесные или несколько слабоватые бабки.
Пороки. Загруженный плечевой пояс, короткие конечности или излишне широко поставленные, прямое плечо, свободные локти, короткие, искривленные предплечья, длинные, излишне наклонные бабки, козинец.

Задние конечности. При осмотре сзади широко расставленные, прямые и параллельные, чуть оттянутые за линию седалищных бугров, сбоку — с хорошо выраженными углами сочленений. Бедра длинные, мускулистые. Голени длинные, косо поставленные, скакательные суставы низко опущены, направлены строго назад. Пазанки короткие, почти отвесные.
Недостатки. Недостаточно развитая мускулатура, узковатый постав конечностей, некоторая спрямленность в суставах.
Пороки. Узкий, слишком широкий, бочкообразный, коровий или саблистый постав конечностей, прямые углы сочленений, высокозадость, короткие голени, слабые, длинные пазанки.

Лапы. Маленькие, овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами и крепкими подушечками. Когти короткие, крепкие.
Недостатки. Круглые, с недостаточно плотно сжатыми пальцами лапы.
Пороки. Плоские, распущенные лапы, размет или косолапость.

Движения. Легкие, свободные, прямолинейные. На рыси шаг широкий, энергичный; на ускоренной рыси голова слегка выдвигается вперед, передние конечности выносятся далеко вперед, без сгиба в лучезапястном суставе. Типичен волчий поиск.
Недостатки. Несколько связанные движения.
Пороки. Тяжелые, связанные движения, движения боком, иноходь.

Дисквалифицирующие пороки. Одно- или двухсторонний крипторхизм; отсутствие уборной псовины; нетипичная или черная масть; депигментация мочки носа, век, губ.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dog-planet.forum2x2.ru
 
Ирландский сеттер
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Планета собак :: Породный форум :: 7 группа ФЦИ-
Перейти: