Форум Планета собак
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Уход за параанальными железами

Перейти вниз 
АвторСообщение
Катти
Главный тут!
Главный тут!
Катти


Сообщения : 544
Откуда Рига

Мои собаки Ариша

Овца

Рыба

Женщина


Уход за параанальными железами Empty
СообщениеТема: Уход за параанальными железами   Уход за параанальными железами I_icon_minitimeВт Апр 28, 2009 11:47 pm

О наличии этих желез у собаки осведомлены далеко не все владельцы. И если многим известно, что собака «ездит» на хвосте или кусает под ним, когда у нее глисты, — далеко не все знают, что такая же картина может наблюдаться и при закупорке параанальных желез.
Уже название этих желез говорит о том, что они находятся рядом с заднепроходным отверстием. Они выделяют секрет, который часто закупоривает протоки и накапливается, что ведет к появлению зуда и беспокойства. Если при чесании заднего прохода в железы попадают микробы, может образоваться абсцесс - и тогда уже потребуется немедленная врачебная помощь.

Чтобы этого не случилось, периодически проверяйте состояние параанальных желез и при необходимости очищайте их. То, что железы закупорились, можно определить при их прощупывании — под пальцами вы почувствуете мешочки, заполненные жидкостью. Сдавите железы большим и указательным пальцами снизу вверх, как показано на рисунке. Из заднепроходного отверстия будет выходить секрет — беловатая или коричневатая сметанообразная жидкость с отвратительным запахом. Процедуру надо продолжать до тех пор, пока железы полностью не опорожнятся. После этого следует обмыть задний проход с мылом, а на ночь хорошо бы поставить свечу с ихтиолом во избежание воспаления.
И еще один совет: очищение параанальных желез лучше всего проводить в ванной, надев резиновые перчатки. Помните, что для собаки эта процедура неприятна и болезненна.

Уход за параанальными железами 38099510
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dog-planet.forum2x2.ru
 
Уход за параанальными железами
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Планета собак :: Ветеринария,кормление и уход :: Здоровье собаки-
Перейти: