Форум Планета собак
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Бесенджи

Перейти вниз 
АвторСообщение
Катти
Главный тут!
Главный тут!
Катти


Сообщения : 544
Откуда Рига

Мои собаки Ариша

Овца

Рыба

Женщина


Бесенджи Empty
СообщениеТема: Бесенджи   Бесенджи I_icon_minitimeВт Июл 14, 2009 6:21 pm

Стандарт породы Бесенджи.

Бесенджи 60a1ea5b583e

Происхождение. Центральная Африка.
Применение. Охотничья собака, компаньон.
Классификация FCI. Группа 5. Лайки и примитивные типы. Секция 6. Примитивный тип. Без проверки рабочих качеств.

Общий вид.Животное с легким сложением, тонким костяком, аристократического вида, высоконогое, всегда уравновешенное, внимательное и умное. Морщинистая голова со стоячими ушами гордо посажена на сводистой шее. Глубокая грудь с выраженным подрывом, туго скрученный хвост – гармоничная, сбалансированная собака, грациозная, как газель.

Рост и вес. Идеальная высота в холке: кобели 43см (17 дюймов), суки 40см (16 дюймов). Длина корпуса: кобели 43см (17 дюймов), суки 40см (16 дюймов). Вес для кобелей 11кг (24 фунта), для сук 9кг (21 фунт).

Поведение и характер. Не лающая, но не безголосая, ее особенный голос – смесь звуков сдавленного смеха и йодля. Примечательна своей чистоплотностью. Смышленая, самостоятельная, преданная и бдительная. Может быть недоверчива к посторонним.

Голова. Изящная, на лбу проявляются обильные морщины, когда насторожена; морщины по бокам головы желательны, но не чрезмерные, переходящие в подвес; морщины более выражены у щенков, но не так явно у трёхцветных особей из-за отсутствия полутонов.
Важные соотношения. Морда слегка короче черепной части.

Черепная часть. Череп плоский, хорошо очерчен и в меру широкий, сужается к мочке носа. Боковые стороны черепной части постепенно сужаются к пасти, скулы кажутся плоскими. Переход от лба к морде незначительный.

Глаза. От темно-карих до черно-коричневых, миндалевидные, косо поставленные. Края век темные.

Уши. Небольшие, заостренные, стоячие и слегка наклонены вперед, тонкой структуры, концы ушей не сближены, постав ушей широкий.

Мочка носа. Желательна черная.

Челюсти и зубы. Челюсти сильные с правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.

Шея. Крепкая и длинная, не толстая, с выраженным загривком и слегка наполненная в основании горла, с грациозным изгибом, подчеркивающим загривок. Хорошо посажена в плечах, обеспечивая голове горделивую посадку.

Корпус. Пропорциональный. Спина от холки до маклаков короткая, прямая. Поясница короткая. Глубокая грудина. Ребра выпуклые, глубокие и овальные. Пах подобран.

Хвост. Высоко посажен, туго закручен над позвоночником и плотно прилегает к крупу одинарным или двойным кольцом.

Передние конечности. Прямые с тонким костяком. Умеренно широкий постав. Плечи косые, мускулистые, не загруженные. Локти примыкают к груди. При взгляде спереди локти направлены строго назад. Предплечья очень длинные. Пясти длинные, прямые и гибкие.

Задние конечности. Сильные, мускулистые. Колени с умеренно выраженными углами. Голени длинные. Скакательные суставы не сближены и не вывернуты. Плюсны короткие.

Лапы. Небольшие, узкие и компактные, с плотными подушечками и сводистыми пальцами, могут быть чуть повернуты внутрь. Прибылые пальцы обычно удаляют.

Движения. Ноги выносятся прямо вперед быстрыми, размашистыми шагами без усилий.

Шерстный покров. Шерсть короткая, гладкая и плотная, очень тонкая. Кожа очень мягкая.

Окрас. Красный; насыщенный черный; триколор (насыщенно черный с красно-рыжим подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах); тигровый (черные полосы на красно-рыжем фоне). При всех окрасах – белые лапы, грудь и кончик хвоста. Белые ноги, отметина на голове и воротник не обязательны. Белый цвет никогда не должен преобладать над основным окрасом. Окрас и отметины должны быть насыщенного цвета, четкие, хорошо сформированные, с четкой границей между черным и рыжим у триколоров и полосами у тигровых.

Недостатки. Любое отклонение от следующих требований должно рассматриваться, как недостаток.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dog-planet.forum2x2.ru
Катти
Главный тут!
Главный тут!
Катти


Сообщения : 544
Откуда Рига

Мои собаки Ариша

Овца

Рыба

Женщина


Бесенджи Empty
СообщениеТема: Re: Бесенджи   Бесенджи I_icon_minitimeВт Июл 14, 2009 6:36 pm

История породы Басенджи

Басенджи - одна из древнейших пород, которая широко известна, как "не лающая собака". Первые следы собак подобно Басенджи найдены в египетских захоронениях, которым более шести тысяч лет, настенные изображения, статуэтки, шкатулки и другие предметы быта и культа, выполненные в виде собаки (Басенджи). При раскопках гробниц пятой династии египетских фараонов в могиле фараона Тутанхамона были найдены Басенджи - забальзамированные, обернутые в прекрасные ткани, пропитанные благовониями, на этих собачках были ошейники из драгоценных камней.

Бесенджи 6e6dfd708e00

Предположительно, что для египетских фараонов Басенджи были больше, чем собаки для охоты, они были живыми амулетами, предохраняющими своих владык от черной магии и колдовства. И ныне аборигены в Центральной Африке считают, что их "М`bwa m`kubwa M`bwa" (скачущий вверх и вниз) - туземное название породы - могут защитить своего хозяина, забрать негативную энергию и восстановить разрушенную ауру.... Первых собак типа Басенджи привозили от истоков Нила в подарок фараонам Древнего Египта. Позднее, когда цивилизация Египта пришла в упадок и перестала существовать, Басенджи были переданы забвению. Однако на родине этой породы, в Центральной Африке, ее продолжали ценить за ум, быстроту, магические свойства, охотничьи способности и... молчание. Туземцы широко используют все эти способности на охоте за мелкими животными : для загона дичи в сети, преследования раненного зверя, а также для охоты на тростниковых крыс - злобных тварей с длинными зубами, которые весят приблизительно столько же, сколько и Басенджи, причем "молчание" собаки играет в такой охоте огромную роль. Кроме этого, Басенджи применяют для сопровождения охотника по джунглям и для предупреждения их о приближение опасных животных.

В 1895 году исследователи привезли пару собак в Англию. Но попытка познакомить "внешний" мир с этими потрясающими существами, к сожалению, не удалась, т.к. эти маленькие собачки плохо перенесли многомесячное путешествие, заболели и вскоре умерли.

Официальный дебют породы состоялся в 1937 году на выставке Крафта, где Басенджи прошли под экзотическими названиями: "Конго-терьер" и "Собака джунглей". В тот же год их увидела Америка. После второй мировой войны Басенджи начали свое триумфальное шествие по странам Европы и Америки. И прежде всего это связано с их выставочными успехами: редкий финал "Best-in-show" обходится без Басенджи, однако трудно перечислить все выставки, на которых победителями становились эти сияющие пришельцы из Африки. Не лающий Басенджи. Так охотники носят своих собак для охоты, с колокольчиком из высушенной тыквы. В 1942 году была издана история Джеймса Стрита "Прощай моя леди", которую очень полюбили в Америке. В 1956 году был поставлен одноименный фильм с Брендоном де Вильдом. Он покорил сердца простых американцев, вызвал огромный интерес к породе, который сохраняется и по сей день. Охотник и компаньон. Это маленькая, гладкошерстная, необычайно изящная и сообразительная собачка, похожая на грациозную газель. Одна из особенностей Басенджи - это отсутствие лая, причем с голосовыми связками у этой собачки все в порядке, т.к. она издает различные звуки, соответствующие не только какой-либо ситуации, но и ее настроению: рычание и хихиканье, бормотание и оханье, фырканье и своеобразное тирольское подвывание - йодль, которое достаточно мелодично, чтобы не раздражать даже самый утонченный слух.

Бесенджи 9728dc4b63b4

Другая особенность - ее шерсть. Происходя из стран с тропическим климатом, у нее шелковистая шерсть, которая на солнце отливает медью. В странах с более холодным климатом шерсть у собак грубеет, но не утрачивает своего сияющего блеска, у этой шерстки есть другие достоинства, например, она практически не вызывает аллергию, никогда не пахнет, даже если становится влажной. Привлекательность ей также придают уши - высоко посаженные, остроконечные, чуть наклоненные вперед, создающие впечатление двух изящных капюшончиков, а также лоб, покрытый "мудрыми" морщинками. Хвостик - высоко посажен, плотно прижат к бедру и свернут в одно или два кокетливых колечка. Характер покладистый, но не подобострастный она проказлива и любопытна, безгранично любит детей, необычайно чистоплотна.

Это очаровательный и милый компаньон, очень игривый и при этом ласковый, как котенок. Привлекают утонченность и опрятность этой собаки, которая вылизывает себя, как кошка. Эта единственная порода собаки, которая после еды не станет вытирать свою испачканную мордочку об одежду, руки хозяев или, что еще хуже, о любимое кресло. Все это делает Басенджи идеальной для тех, кому важна чистота в доме.

При общении с этими собачками поражает их взгляд, загадочный и таинственный. В связи с этим существует множество легенд, по одной из них, когда-то Басенджи умели разговаривать и однажды один из них узнал очень важную тайну своего господина, но, боясь ее кому-нибудь, замолчал навсегда и только глаза красноречиво говорили о том, что собака знает то, что находится под покровом тайны. Эта порода нашла множество горячих почитателей во многих странах мира. Одни нашли в ней любящего друга, другие - веселого компаньона, спасающего от одиночества. Третьи - предмет гордости на выставках, но всех их объединяет одно - любовь к этим щегольски красивым собачкам, которые импозантны, как английские лорды, одетые в смокинги. И этот щеголь может с легкостью перехитрить вас и добиться своего при помощи своего природного обаяния, а не упрямства. Басенджи абсолютно бесстрашны и могут дать отпор любому своему сородичу, а с человеком они нежны и ласковы, но при этом не теряют чувство собственного достоинства.

Бесенджи D1c313aaeb52

К любителям этой породы относятся представители мировой элиты. Среди них: предыдущая королева Голландии Джулиана, которой народ на серебряный юбилей преподнес портрет с изображением Басенджи Зарой - любимицы королевы, сидящей у нее на коленях; египетский король Фарук, который даже после отречения от престола и отъезда в Монако, не расстался со своими любимцами. Многие королевские дома мира держат на протяжении десятилетий собак этой породы, и среди них королева Елена, королева-мать румынского королевства, король Румынии Михаил и королева Анна, принцесса королевства Монако Антуанетта, бывший наследный принц Японии и многие, многие другие.

М. Ермакова, президент национального клуба " Басенджи", эксперт-кинолог
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dog-planet.forum2x2.ru
 
Бесенджи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Планета собак :: Породный форум :: 5 группа ФЦИ-
Перейти: